Российский чиновник признал провал "путинского" плана

По строительству жилья.

Минстрой России официально отказался от идеи ежегодно возводить по 120 миллионов квадратных метров жилья до 2024 года. Об этом пишет "Парламентская газета" со ссылкой на заявление замглавы ведомства Никиты Стасишина.

"Я думаю, что мы будем корректировать показатели в 2024 году по 100 миллионов квадратных метров… и будем стараться выйти на запланированные 120 миллионов квадратных метров к 2027 году", - заявил Никита Стасишин на недавнем заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совфеде РФ.

На прошлой неделе аналогичный прогноз относительно показателя, заложенного в инициированном главой государства Владмиром Путиным нацпроекте "Жилье и городская среда", озвучил российский вице-премьер Марат Хуснуллин.

При этом он заверил президента РФ, что благодаря запущенной в апреле 2020 года ипотеке под 6,5% годовых удалось остановить "коронавирусное" падение объемов жилищного строительства и к июлю перевыполнить показатели прошлого года на 5%.

Однако прогнозы экспертов на конце 2020 года куда менее оптимистичны, сообщает "Уралинформбюро". По данным Росстата, в первом полугодии строителям в регионах удалось сдать всего 26,7 миллиона квадратных метров, что на 11,4% меньше показателей июля 2019 года.

Как предполагают эксперты издания "Коммерсантъ", к концу года в целом по России объем ввода новостроек может составить всего 40 миллионов "квадратов".