В МЧС признались, куда делся тушивший пожар в "Денежкином Камне" вертолет

Улетел в Нижние Серги.

Задействованный накануне на тушении пожара в уральском заповеднике "Денежкин Камень" вертолет Ми-8 отдали министру чрезвычайных ситуаций РФ Евгению Зиничеву на время его поездки в Нижние Серги. Ранее "Уралинформбюро" писало, что с возгоранием в особо охраняемой природной зоне при отсутствии воздушного судна придется бороться только наземными силами.

"Тушение природных пожаров не относится к компетенции МЧС России, задача МЧС России - защита населенных пунктов от огня, в том числе от угрозы природных пожаров. Природный пожар в заповеднике "Денежкин Камень" угрозу населенным пунктам не представляет! Тушением природных пожаров занимается Рослесхоз и Минприроды, - пояснили в пресс-службе ведомства. - В предыдущие дни вертолет лишь оказывал помощь в ликвидации очагов пожара в заповеднике. Сегодня вертолет был задействован для работы в зоне ЧС в городе Нижние Серги".


Фото: департамент информполитики Свердловской области

В заповеднике надеялись с помощью Ми-8 смогут оперативно перебросить воду с реки Сосьва.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Денежкина Камня", в отсутствие поддержки с воздуха площадь возгорания увеличилась до 23 гектаров. Воду от реки к месту пожара носят пешком за четыре километра.

В тушении лесного пожара задействованы 48 человек - пожарные, добровольцы и сотрудники Авиалесоохраны.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное