Свердловчане не воспользовались отсрочкой платы за капремонт

Но собираемость взносов все равно упала.

Собственники многоквартирных домов Свердловской области не воспользовались правом временно не платить за капремонт жилья из-за пандемии коронавируса. Такое заявление сделал 23 июля гендиректор регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Станислав Суханов, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет об апрельском постановлении правительства РФ, запрещающем исполнителю коммунальной услуги до 1 января 2021 года взимать неустойку при задержке оплаты или неполном платеже за жилье, услуги ЖКХ и капремонт МКД.

По словам Суханова, свердловчане в январе-июне 2020 года исправно выплачивали "капремонтные" взносы.

При этом глава Фонда отметил небольшое - порядка 1,3% от аналогичных показателей 2019 года - падение собираемости.

"На данный момент собираемость составляет 93,1% от плановых показателей. Но люди продолжают платить, за что им огромное спасибо. Учитывая сегодняшнюю ситуацию (пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения), если к концу года удастся достичь 96,82% собираемости, считайте, мы с задачей справились", - спрогнозировал чиновник.

В 2020 году регионального фонда капремонта запланировал обновить 1 206 зданий, на 1 044 из них проведут строительно-монтажные работы, а для 136 разработают проектно-сметную документацию. Всего до 2023 года привести в порядок должны 3 662 многоквартирных дома, потратив на это 26,4 миллиарда рублей.