Прокуратура внесла "пожарное" представление свердловскому губернатору

Министру и главе ГУ МЧС РФ.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и начальнику регионального ГУ МЧС РФ Виктор Теряев получили предостережения от областной прокуратуры. Надзорное ведомство отметило недостаточную переброску сил и средств пожаротушения (всего 15%) в охваченные огнем леса.

Кроме того, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов получил предостережение о недопустимости нарушений природоохранного законодательства. Еще в апреле 2020 года надзорное ведомство проинформировало его о недостатках в подготовке к пожароопасному периоду.

Проверка установила, что директор Уральской базы авиационной охраны лесов поздно отреагировал на возникшие пожары, а начальник территориального отдела МЧС не привлек вовремя силы и средства к тушению возгораний. Глава Пелыма, где объявлен режим ЧС, и вовсе бездействовал.

На помощь региональным властям прокуратура призвала Рослесхоз - для содействия в координации действий и тушении лесных пожаров.

После "тычка" надзорного ведомства работа по ликвидации природных возгораний была усилена.

По данным департамента информполитики Свердловской области, большинство пожаров действует в труднодоступных территориях авиационной зоны охраны лесов. В ликвидации возгораний задействованы более 700 специалистов парашютно-десантной и наземной пожарной службы Уральской авиабазы, работники арендаторов лесных участков и 62 специалиста МЧС.

За 28 июля потушены 10 лесных пожаров на площади 34 гектара. Почти вдвое за неделю снизилось число вновь обнаруженных очагов - до 6-8. На территории Ивдельского городского округа большинство возгораний локализованы, в том числе самое крупное площадью 700 гектаров.

В заповеднике "Денежкин Камень" работают 135 человек, в том числе из резерва федеральной Авиалесоохраны. На тушении задействован вертолет Ми-8 МЧС РФ и спецтехника.

По поводу техники прокуратура напомнила, что в декабре 2019 года указывала на необходимость увеличения финансирования мероприятий по лесной охране на 42%. На текущий момент закуплено более 100 лодок, прицепов и прочее необходимое оборудование. Бывший глава Уральской авиабазы накануне резко высказался по поводу ее оснащения.

Фото: Мария Васильева, Greenpeace России

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное