"Нас бы расстреляли": экс-директор оценил оснащение Уральской авиабазы лесоохраны

Он считает, что техники мало.

Уральской авиабазе лесоохраны не хватает техники. Об этом ее бывший директор, а ныне преподаватель Уральского государственного лесотехнического университета Владимир Тарасевич заявил в ходе брифинга, посвященного юбилею авиационной охраны лесов, передает "Уралинформбюро".

По словам и.о. обязанности директора Уральской базы авиационной охраны лесов Дениса Щуплецова, сегодня у подразделения вообще нет собственного воздушного флота. Вся техника предоставляется через аукционы.

"В нашем распоряжении четыре Ан-2, два Ан-12, вертолет Robinson, вертолеты Ми-2 и Ми-8. В ликвидации огня на "Денежкином Камне" работает Ми-8 МЧС России, - рассказал он

Денис Щуплецов подчеркнул, что потребности в приобретении авиатехники нет, кроме того, это слишком дорогая статья расходов.

Владимир Тарасевич, в свою очередь, отметил, что в бытность его руководства Уральской авиабазой лесоохраны в парке было 13 патрульных самолетов Ан-2 и два Ми-8.

И еще мы могли привлечь дополнительно у авиаотряда, с которым был договор. Сейчас эти пять самолетов — это ни о чем. Если задача — потушить пожар на 20 гектаров, нас бы в те времена расстреляли (что мало техники привлечено). Я, конечно, сейчас Денису Юрьевичу (Щуплецову) не завидую. Сейчас да, большая проблема с авиатехникой", - подытожил он.

Ранее Свердловская область в рамках нацпроекта получила 95 единиц техники, в том числе катера, прицепы и лодки. Денис Щуплецов добавил, что она стала серьезным подспорьем на земле.

Ранее в борющемся с лесным пожаром заповеднике "Денежкин Камень" забили тревогу, когда задействованный в тушении вертолет Ми-8 МЧС РФ в срочном порядке отозвали с работ в связи с визитом в Нижние Серги главы министерства Евгения Зиничева. После его отъезда воздушное судно вернулось на подмогу в заповедник.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное