Пандемия наказала Средний Урал ростом детской преступности

Выгнав школяров на улицы.

Потеря работы свердловчанами в пандемию коронавируса может быть одной из причин роста детской преступности в области. Такое мнение озвучили эксперты во время межведомственного совещания, организованного региональной Общественной палатой, сообщает "Уралинформбюро".

Средний Урал на протяжении десятилетия занимает лидирующие позиции по подростковому криминалу. Зампредседателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий считает, что ситуация может едва ли не ухудшиться из-за нестабильного экономического положения в семьях.

Кроме того, закрытие спортивных секций, дворцов детского творчества, детских лагерей привело к тому, что школяры большую часть времени предоставлены сами себе, как результат они стали чаще попадать в криминальные компании.

Чаще всего дети совершают преступления в составе группировок, подчеркивает представитель подразделения ПДН ГУ МВД по Свердловской области Оксана Воробей. К тому же современная уголовная система не предполагает для подростков строгого наказания.

По мнению Оксаны Воробей, зачастую рецидивы случаются из-за отсутствия контроля со стороны родителей, нежелания учиться или развиваться.

Другим провоцирующим фактором является значительный наркотрафик, проходящий через Свердловскую область из-за ее близости к границам других государств. В результате все больше детей втягиваются в распространение и употребление психоактивных веществ.

Снизить детскую преступность может помочь возвращение института наставников, хорошо зарекомендовавшего себя в СССР. В 2020 году первых из них инспекторы ПДН прикрепили к трудным подросткам. .

Еще в сюжете: Детки из клетки