Ученые готовятся к новому коронавирусному взрыву в России

Уже осенью.

Иногородние студенты, которые к началу нового учебного года приедут в Москву и Санкт-Петербург, могут положить начало новой волне коронавируса в России.

По прогнозам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), к 10-14 сентября число инфицированных COVID-19 в столицах может вырасти на 15-20%, пишут "Известия". Проректор по перспективным проектам вуза Алексей Боровков считает необходимым, чтобы все иногородние студенты, приезжая, проходили обязательное тестирование или, в качестве более строгой меры, двухнедельный карантин.

Эксперт также отметил, что возможная вторая волна, спровоцированная в начале учебного года, будет не такой массовой, как первая. Но меры по ее профилактике необходимо учитывать руководителям вузов, особенно в связи с тем, что многие возрастные преподаватели находятся в группе риска, передает "Уралинформбюро".

При этом о возможности распространения коронавирусной инфекции в университетах говорят и зарубежные специалисты.

Ранее председатель правительства России Михаил Мишустин заявил, что система здравоохранения страны готова к таким вызовам, как вторая волна активного распространения коронавирусной инфекции.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное