Юным россиянам вакцины от COVID-19 не видать

Пока ее полностью не обкатают на взрослых.

Разрабатываемая в России вакцина от коронавирусной инфекции еще нескоро будет доступна для детей. Об этом вновь заявил директор Национального исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, передает "Уралинформбюро".

"Я очень надеюсь, что вакцина будет подходить детям, но согласно российскому законодательству, на детях можно испытывать вакцину и предлагать новый препарат, только когда он прошел полный цикл испытаний на взрослых, поэтому, когда закончится третья фаза испытаний, после этого нам разрешат исследование 18-", - цитирует специалиста РИА Новости.

Следует отметить, Гинцбург и ранее говорил о нескором старте вакцинации юных россиян от COVID-19, но называл более конкретные сроки – в течение полугода с момента получения положительных результатов применения препарата на взрослых. Ранее сообщалось, что регистрация вакцины начнется 2-4 августа, а в гражданский оборот она может поступить к середине месяца.

В России на данный момент выявлено 856 264 заражения COVID-19, жертвами коронавируса, согласно официальным данным, стали 14 207 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19