Boeing выдали список для работы над ошибками в 737 MAX

Лайнер должен стать послушнее.

Авиационные власти США составили перечень доработок, которые необходимо провести компании Boeing в работе над проблемной моделью 737 Max. Изменения предстоит внести в программное обеспечение, а также в некоторые системы лайнера, сообщает "Коммерсантъ".

Стоит напомнить, что сборка этого типа воздушных судов возобновилась в мае. Конвейер был остановлен на фоне катастрофического падения спроса из-за пандемии коронавируса, а также запрета на эксплуатацию 737 Max после двух крупных авиакатастроф в Индонезии и Эфиопии.

Известно, что оба крушения произошли из-за дефекта системы маневрирования, причем, как выяснилось, некоторые сотрудники компании были осведомлены о ее несовершенстве и опасности, сообщает "Уралинформбюро".

"Предлагаемые изменения дизайна 737 MAX, процедур работы экипажа и технического обслуживания эффективно снижают касающиеся самолета угрозы безопасности", - значится в докладе авиарегулятора.

В частности, конструкторам предстоит добавить еще один датчик в систему улучшения характеристик маневренности, доработав соответствующее программное обеспечение, а также внести изменения в электропроводку лайнера. Благодаря этому пилоты будут получать больше предупредительных сигналов в процессе управления лайнером.

Еще в сюжете: MAXимум проблем Boeing