Эксперты установили причину завоза нового вируса на Южный Урал

Переносчиками стали дикие птицы.

Перелетные дикие птицы могли занести в Увельский район Челябинской области грипп H5N8. Об этом "Уралинформбюро" сообщил замглавы регионального управления Россельхознадзора Игорь Доможиров.

По мнению эксперта, от вольных сородичей инфекцией заразилась домашняя птица местных жителей, которую отпускали на улицу или к водоему.

"Сейчас в селе Песчаное ветеринарная служба субъекта проводит подворовый обход всех жителей для учета и выявления больной и павшей птицы. В соответствии с ветеринарными правилами в очаге заболевания вся птица в личных подсобных хозяйствах должна быть уничтожена, даже если у нее нет клинических признаков заболевания. На въезде и выезде из села установлены дезинфицирующие барьеры", - рассказал представитель ведомства.

Для сжигания пернатых в населенном пункте выбрали отдельное место. В процессе участвуют ветеринары и сотрудники МЧС.

Отмечается, что все птицефабрики Челябинской области работают в закрытом режиме. Сотрудникам таких предприятий запрещено иметь дома кур, гусей или попугаев из-за возможного заноса инфекции.

В ведомстве не исключают, что грипп H5N8 может мутировать и стать смертельно опасным для человека, как это случилось с новым коронавирусом.