В Россию прибыли "ноль туристов"

Въездной поток рухнул более чем на 80%.

Во втором квартале 2020 года в страну не прибыл ни один иностранный турист. При этом по итогам первых шести месяцев года въездной поток заграничных гостей упал на 83% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом "Уралифнормбюро" сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Если в январе-июне 2019-го в страну с туристическими целями приехали больше 1,9 миллиона зарубежных гостей, в том же интервале 2020-го - количество приезжих сократилось до почти 323 тысяч человек. Общий въездной поток иностранцев в Россию (с учетом любых целей визита) в первой половине текущего года составил почти 6 миллионов человек - на 60,3% меньше, чем годом ранее.

Во втором квартале 2020 года общее количество въехавших в РФ иностранцев составило 509 030 человек, что на 94,1% меньше по сравнению с тем же периодом 2019-го.

Больше всего людей в этот период прибыло из Казахстана - более 140 тысяч человек, следом по численности идут Украина и Филиппины. В основном из этих трех стран приезжали граждане, которых в АТОР отнесли к "обслуживающему персоналу". В Россию также приезжали граждане Белоруссии, Узбекистана, Турции, Армении, Китая, Азербайджана и Киргизии. В основном они добирались железнодорожным и автомобильным транспортом. Кто-то выбирал водные пути, а некоторые и вовсе переходили границу пешком. В АТОР уточняют, что целью приезда в страну во всех указанных случаях являлась работа.

Ранее глава Ростуризма Зарина Догузова рассказывала об убытках, которые терпит отрасль во время пандемии. "По итогам прошлого года туризм принес стране 10,9 миллиарда долларов. Это сопоставимо с доходами от экспорта вооружений, ряда цветных металлов, леса. По нашим оценкам, потери составили около 500 миллиардов рублей", - цитирует ее ТАСС.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19