После смерти пилота "Аэрофлота" правила медосмотров решили переписать

Диспетчеров тоже касается.

В Госдуму РФ внесли законопроект об организации врачебно-летной комиссии в гражданской авиации. Его текст опубликован на сайте правовой информации, сообщает "Уралинформбюро" .

Законодательная инициатива направлена на устранение пробелов в регулировании медицинского обеспечения полетов и медицинского освидетельствования членов экипажей и диспетчеров авиауправления.

Вместе с тем новые положения должны привести статьи Воздушного кодекса в соответствие с законом об основах охраны здоровья и гарантировать создание системы мониторинга здоровья пилотов и диспетчеров.

В документе прописаны нормы по обязательному медосвидетельствованию курсантов летных учебных заведений.

"Проектом федерального закона предусматривается возможность расторжения трудового договора с лицом из числа специалистов авиационного персонала в период, когда указанное лицо считается подвергнутым наказанию за совершение административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, а также в случае, если указанное лицо не прошло обязательный периодический медицинский осмотр или обязательное медицинское освидетельствование, освидетельствование на состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения", - сказано в тексте.

В случае принятия документа в соответствии с ним будет сформирована единая база данных с информацией о состоянии здоровья членов экипажей гражданских воздушных судов и диспетчеров. С полным текстом законопроекта можно ознакомиться по ссылке.

Не исключено, что правила решили поменять после серии инцидентов с летчиками. Один из самых громких инцидентов последнего времени - смерть во время выполнения рейса пилота "Аэрофлота" Дамира Ахметова. Летчик скончался от сердечного приступа во время перелета Москва - Анапа. Авиакомпания отказалась выплачивать семье погибшего компенсацию, предполагая, что пилот мог ввести компанию в заблуждение и скрыть опасное заболевание.

Актуальное