Эксперт указал на слабые места российской вакцины от COVID-19

Ответов пока нет.

Существует шанс, что российская вакцина от коронавируса, разработанная НИЦ имени Гамалеи, не будет работать. Об этом в интервью журналисту Антону Красовскому заявил доктор медицинских наук, эпидемиолог и эксперт в сфере контроля и профилактики вирусных инфекций Михаил Фаворов.

"Я видел данные о том, что она вызывает иммунный ответ. Это очень хорошие данные, действительно. Но является ли этот иммунный ответ достаточным для того, чтобы защитить людей, я не знаю, просто у меня нет такой информации", – приводит RT его слова.

Специалист добавил, что шанс на то, что препарат будет работать, есть, но в равной степени есть и вероятность того, что она будет неэффективна, передает "Уралинформбюро".

Эксперт также ответил на вопрос, могут ли вакцины – от НИЦ имени Гамалеи и "оксфордская", купленная российской компанией "Р-фарм", – быть вредны для прививаемых россиян, учитывая, что они не прошли достаточного количества испытаний.

По словам Михаила Фаворова, первая фаза исследований показала появление антител, но их нельзя каким-то образом интерпретировать.

"Это не значит, что вакцины не будут защищать, это значит, что мы не знаем ответа. Это выясняется на огромной третьей фазе [испытаний], которая абсолютно необходима, и которую под лозунгом "Война, в данном случае – эпидемия, все спишет", решили, так сказать, несколько обрезать и ею пренебречь. Это абсолютно неприемлемо", – подчеркнул он.

Эксперт привел в пример опыт США, в которых 30 тысяч человек участвуют в испытаниях вакцины.

"Когда у вас будет 30 тысяч вакцинированных от COVID-19 и 30 тысяч вакцинированных, допустим, от гриппа, то можно будет сказать, работает вакцина или нет, а также вызывает ли они антителозависимое ухудшение течения болезни. Такой синдром известен для коронавирусов, лихорадки Денге, ВИЧ. То есть, есть антитела к определенным антигенам, которые могут атаковать вирус, но не нейтрализовать его. Он остается живым", – добавил он.

В этом случае вирус может начать размножаться внутри иммунных клеток, подчеркнул медик, вызывая серьезные осложнения.

Антон Красовский также поинтересовался у эксперта, можно ли в таком случае ставить вакцину людям с ВИЧ. Михаил Фаворов отметил, что у него даже нет идеи, как вакцина НИЦ имени Гамалеи может вести себя в этом случае. А вот "оксфордскую" вакцину людям с ослабленным иммунитетом он делать не запретил – она, по его мнению, достаточно традиционная.

Стоит напомнить, что препарат НИЦ имени Гамалеи в гражданский оборот может поступить к середине августа. Ожидается, что вакцинация в России начнется осенью. При этом в испытаниях разработки участвовали всего нескольких десятков человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное