Вокзал в виде золотой лепешки на Ботанике получит новую развязку

Проект вынесли на суд екатеринбуржцев.

В Ботаническом микрорайоне Екатеринбурга планируют до 2025 года построить крупную дорожную развязку. Одной из ее целей станет обслуживание "многофункционального ТРЦ с автовокзалом" (новый Южный автовокзал). Проект планировки и межевания территории рядом со станцией метро "Ботаническая" мэрия вынесла на общественные обсуждения, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из документа, разноуровневая развязка шириной от 6 до 12 метров с двумя съездами (на улицы Белинского и Крестинского) разместится на участке между улицами Крестинского - Шварца - Белинского и Объездной автодорогой. Проект предполагают реализовать в два этапа.

На первом (до 2022 года) на пересечении Белинского и Объездной будет возведена развязка, реконструирована подмостовая часть железнодорожного путепровода на улице Щербакова, обустроены тротуары и проложены новые инженерные сети: закрытая ливневая канализация и газопровод высокого давления.


Схема: екатеринбург.рф

На втором этапе (до 2025 года) будет расширена улица Крестинского на перекрестке с улице Родонитовой, обустроены автомобильные съезды, тротуары и велодорожки.

Сбор отзывов и предложений горожан по проекту будет вестись до 4 сентября.

Стоит напомнить, что многофункциональный ТРЦ с автовокзалом на Ботанике собирается строить компания "Малышева-73" девелоперов Константина Погребинского и Игоря Заводовского. Объект хотят сдать к 2023 году, приурочив к Универсиаде и празднованию 300-летия Екатеринбурга. Ради этого планируется снести старое здание аэропорта Уктус, расположенное рядом со станцией метро "Ботаническая".

Проект не раз подвергался критике со стороны горожан за неудобное расположение площадей автовокзала (за торговыми рядами, в отдалении от метро и других видов общественного транспорта), а также слишком вычурный дизайн, из-за которого ТРЦ стали называть "золотой лепешкой".

Екатеринбургский урбанист Владимир Злоказов предположил, что новый автовокзал может увеличить транспортную нагрузку на перекрестке улиц Родонитовой и Крестинского. Не исключено, что новая развязка строится в том числе для предотвращения такого сценария.