Свердловчан пустили погреться в ресторанах

Но масочный режим сохраняется.

В Свердловской области сняли ограничения на работу организаций общепита. Указ, вносящий ряд изменений в действующий в регионе особый режим по COVID-19, был подписан исполняющим обязанности губернатора Алексеем Орловым. Документ опубликован на официальном портале правовой информации и вступает в силу с 18 августа.

Так, ограничения на работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных организаций общепита сняты. Также могут работать базы и дома отдыха, санаторно-курортные организации, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что в последнее время ударили холода и сидеть на летних верандах стало не комфортно. Вероятно, с этим, а также со снижением заболеваемости коронавирусом, связано решение об окончательном открытии общепита.

Разрешены экскурсии с численностью до 20 человек в организациях сферы культуры, работа детско-юношеских спортшкол. На полную мощность в регионе разрешено открыться детсадам. Также с загрузкой на 50% могут работать организации, оказывающие услуги по дневному уходу за детьми.

При этом в Свердловской области сохраняются масочный режим и режим социального дистанцирования. Свердловчанам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями по-прежнему необходимо соблюдать самоизоляцию – до 24 августа. Кроме того, уточняется, что отрицательный результат на COVID-19 прибывающими из-за рубежа должен подтверждаться только методом ПЦР.

Ранее жителям Свердловской области разрешили не носить маски в общественных местах на открытом воздухе при обязательном соблюдении социальной дистанции.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19