В ближайшие полвека с Землей столкнется астероид

Предположили ученые.

В 2068 году на Землю может упасть астероид Апофис. А уже через десять лет - в 2029 году - он пройдет мимо планеты на расстоянии в десять раз меньше, чем расстояние между Землей и Луной. Такие подсчеты сделали на кафедре небесной механики Петербургского госуниверситета.

"Уникальной особенностью этого астероида является точно установленное тесное сближение с Землей 13 апреля 2029 года на расстояние 38 тысяч километров (Луна удалена от Земли на 384 тысячи километров). Это сближение вызывает значительное рассеяние возможных траекторий, среди них имеются траектории, содержащие сближение в 2051 году. Соответствующие резонансные возвраты содержат множество (порядка сотни) возможных на сегодня соударений Апофиса с Землей, наиболее опасное — в 2068 году", - цитирует тезисы доклада для московских Королевских чтений по космонавтике РИА Новости. Полностью он будет озвучен на чтениях в конце января.

Согласно данным астрономов, в 2044 году Апофис подлетит к Земле на 16 миллионов километров, в 2051-м - на 760 тысяч, а спустя еще девять лет - на 5 миллионов километров.

Ранее о потенциальном столкновении планеты и астероида в 2068 году предупреждали ученые НАСА. Правда, его вероятность они оценили в 2,3 на миллион, передает "Уралинформбюро".

325-метровый Апофис исследователи космоса обнаружен в 2004 году. Тогда расчеты показали, что с вероятностью в 2,7%, астероид, получивший название в честь древнеегипетского бога зла и разрушения, столкнется с Землей в 2029 году. Позже ученые скорректировали прогноз, уточнив, что болид пройдет на расстоянии 37,6 тысячи километров от центра Земли. Однако после этого он может изменить свою орбиту и при следующем возвращении столкнется с планетой.

Еще в сюжете: Атака из космоса