"Тяжелая утрата". Свердловский губернатор выразил соболезнования семье Крапивина

Командор воспитал в детях любовь к Родине.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принес соболезнования родным, близким, друзьям и воспитанникам писателя Владислава Крапивина, скончавшегося 1 сентября на 82 году жизни. О смерти создателя множества детских книг сообщила невестка Лариса Крапивина, напоминает "Уралинформбюро".

"Это тяжелая, скорбная, невосполнимая утрата для всех нас. Владислав Крапивин широко известен как автор замечательных произведений для детей и юношества. Почти в каждой российской семье есть книги Владислава Петровича, утверждающие идеалы добра и справедливости, проникнутые духом романтизма и приключений, поднимающие важнейшие жизненные и нравственные проблемы", - отметил глава региона.

Отряд "Каравелла", созданный Крапивиным почти 60 лет назад, за время своего существования передал тысячам детей азы морской науки, фехтования и журналистики, научил их дружбе, взаимовыручке, честности, патриотизму, воспитал любовь к Родине, подчеркнул Евгений Куйвашев.

"Тысячи детских и патриотических организаций по всему миру взяли за основу принципы "Каравеллы", используют большой опыт отряда в области неформальной педагогики. Владислава Петровича Крапивина всегда будут помнить, как невероятно талантливого, честного, неравнодушного ко всякой несправедливости человека. Им восхищались, ему верили, его уважали и любили. Трудно смириться с этой печальной утратой, трудно представить, что Командора больше нет с нами", - цитирует губернатора департамент информационной политики Свердловской области.

По словам главы региона, наследие писателя и дальше будет служить людям.

10 августа стало известно, что писателя Владислава Крапивина выписали из екатеринбургской ГКБ №40 в сложном состоянии: за время лечения он перенес инсульт, на ноге образовалась большая гематома, а на спине - пролежни. После того, как его невестка Лариса Крапивина рассказала о ситуации на своей странице в Facebook, к делу подключился региональный минздрав. Командора положили в СОКБ №1 и прооперировали правую ногу. Улучшение состояния продлилось недолго, 24 августа его перевели в реанимацию с дыхательной недостаточностью. Спустя неделю Владислава Крапивина не стало.

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное