Перевод похоронных услуг в онлайн тормозят московские ритуальщики

И отсутствие полномочий у Минстроя РФ.

Переводу большинства ритуальных услуг в виртуальное пространство под эгидой Минстроя РФ мешает отсутствие у ведомства соответствующих полномочий и сопротивление со стороны похоронных агентств Москвы. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо замглавы Минкомсвязи РФ Олега Качанова в адрес Минстроя в конце июля.

Речь идет о сервисе "Потеря близкого человека", создание которого было поручено Минстрою в январе 2020 года. Он разместится на портале госуслуг и позволит россиянам собирать онлайн все необходимые документы для погебения, выбирать место для захоронения и получать электронные свидетельства о праве на наследство. Ранее на Госуслугах появились онлайн-сервисы по оформлению единовременной выплаты на детей и обжалованию штрафов за нарушение ПДД, сообщает "Уралинформбюро".

Минкомсвязь предлагает вынести вопрос на ближайшее заседание президиума правительственной комиссии по цифровому развитию. В частности, Минстрою РФ планируется поручить нормативное регулирование кладбищ и крематориев, чтобы сведения о них можно было использовать в электронном виде. Сервис могут запустить к ноябрю 2021 года. Сделать это раньше мешают "неразрешенные организационные вопросы", утверждает издание.

В частности, у Минстроя РФ, который три года назад был назначен регулятором похоронного дела, до сих пор нет полномочий в этой сфере. Кроме того, ряд московских ритуальщиков недовольны, что готовящийся в недрах министерства законопроект о похоронном деле запрещает им работать в моргах, что составляет львиную долю выручки похоронных агентов.

По мнению экспертов, развитие онлайн-услуги будет невыгодно ритуальным компаниям, работающим в "серой" зоне либо являющимся монополистами на рынке того или иного города.

Еще в сюжете: Технично