Руки прочь от Куштау: шихан обрел статус памятника природы

Глава Башкирии сдержал слово.

Шихан Куштау в Башкирии приобрел статус памятника природы республиканского значения. Документ, в котором говорится о создании на его территории особо охраняемой зоны, опубликовал на своей странице в Facebook глава Башкортостана Радий Хабиров, сообщает "Уралинформбюро".

Разработкой горы планировало заняться АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак). Однако местные жители с 2019 года отстаивали Куштау, устраивая массовые протесты. 16 августа один из последних митингов посетил Радий Хабиров и пообещал уберечь шихан от промышленников.

"На шихан Куштау никто не зайдет, никакие работы вестись не будут, пока мы не найдем компромиссное решение. Воевать – хватит, больше никому не позволим. Нужно спокойно жить и развиваться. То, что сейчас происходит, бьет по всем нам", - подчеркнул глава региона.

Куштау - один из цепочки четырех шиханов в окрестностях Стерлитамака. По данным ученых, возраст массива гор доходит до 230 миллионов лет.

Между тем деятельностью БСК заинтересовался президент РФ Владимир Путин. По его наводке Генпрокуратура РФ нашла нарушения в процедуре приватизации компании и подала иск в суд. 31 августа Арбитражный суд Башкирии арестовал акции БСК в качестве обеспечительной меры.

Актуальное