На ММК запускают новую виртуальную экскурсию

Посвященную легендарному стану времен ВОВ.

В новой виртуальной экскурсии, подготовленной на Магнитогорском металлургическом комбинате, рассказывается о легендарном стане 4500, эвакуированном в Магнитогорск в годы Великой Отечественной войны.

Как рассказали "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", толстолистовой стан 4500 горячей прокатки, произведенный немецкой фирмой "Крупп" по заказу царя Николая II, в 1914 году начал свою работу на Никополь-Мариупольском заводе.

В самом начале Великой Отечественной его эвакуировали в Магнитогорск на ММК, где на нем производили броневой лист – стране нужен был металл специального назначения. В основном, благодаря именно этому стану, свыше 50 тысяч советских танков, построенных в годы войны, были одеты в магнитогорскую броню.

Трудовой вклад металлургов Магнитки в Великую Победу получил достойную оценку – в июле текущего года указом президента России Магнитогорску присвоено почетное звание "Город трудовой доблести". В этом есть и заслуга легендарного стана 4500.

Из новой экскурсии можно узнать, что стан "трудится" и сейчас – его технические характеристики позволяют производить востребованную на рынке продукцию. Об истории, мостах и кораблях, а также о том, для чего в прокатном производстве нужны березовые веники – в новой виртуальной экскурсии по ММК.

Стоит напомнить, в июле текущего года на комбинате началась реализация проекта"ММК-Тур. Виртуальные экскурсии по ММК". Первая была посвящена Комсомольской площади Магнитогорска, на которой расположен центральный офис ММК – заводоуправление и проходная. Данный формат экскурсий получил большое количество положительных откликов, поэтому в планах создание новых туров.

Актуальное