Красноуфимской компании разрешили "закопать" тысячи тонн мусора

До конца года.

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области утвердила красноуфимскому "мусорному" оператору МУП "Чистый город" производственную программу по захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО) до конца 2020 года.

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации региона, компания может отправить на захоронение 7 669 тонн ТКО с 9 сентября по 31 декабря текущего года. Объем финансовых потребностей, необходимых для реализации производственной программы, составляет 1,8 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

Также РЭК установила предельные тарифы на захоронение. Для отходов IV класса опасности - 245,36 рубля за тонну, а для отходов V класса - 169,05 рубля за тонну.

Компания "Чистый город" обслуживает полигон, расположенный в 200 метрах от автодороги Красноуфимск – Семинчи. В конце 2019 года там было запрещено размещение ТКО от потребителей, а отходы было решено свозить в Артинский район. По данным издания ksk66.ru, в июле 2020 года красноуфимская свалка была включена во временный реестр, на ней вновь можно продолжать работу.

В Красноуфимске в рамках мусорной реформы планируют построить полигон и мусоросортировочный комплекс. При этом планы властей встретили серьезный отпор со стороны местных жителей – до пандемии они неоднократно проводили митинги.

Параллельно в городе разгорается другой мусорный скандал – мэрия подала в суд на регоператора "ТБО Экосервис", требуя признать недействительным концессионное соглашение о строительстве указанной мусорной инфраструктуры из-за якобы поддельной банковской гарантии. Ближайшее заседание намечено на 15 сентября.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы