Свердловчан от гриппа привьют мобильные бригады

Из студентов и фельдшеров.

На Среднем Урале сформированы выездные прививочные бригады по вакцинации от гриппа. В помощь медикам направили студентов выпускных курсов Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК).

"Для ребят это уникальная возможность показать себя в работе, приобрести исключительно ценный опыт работы с пациентами, вовлеченности в решение государственных задач, формирования отзывчивости и активной профессиональной позиции", – отметила директор СОМК Ирина Левина.

В задачи студентов входит заполнение данных, информированного согласия, опрос о противопоказаниях, тоно- и термометрия. Слаженная работа "Волонтеров вакцинации" позволяет затрачивать на каждую прививку не более пяти минут.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона, накануне начал работу передвижной фельдшерско-акушерский пункт Серовской горбольницы. За день вакцинацию от гриппа прошли 112 человек.

Всего создано шесть таких бригад. Они будут работать в различных районах Серова и других населенных пунктах, а также выезжать на предприятия и в организации.

"Создание мобильных бригад позволило нам разгрузить поликлиники и стационарные ФАПы, обезопасить жителей города. Горожане довольно активно идут сюда на вакцинирование, ведь это действительно удобно. Не нужно специально идти в поликлинику, стоять в очереди", – поделился главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!