Градсовет Екатеринбурга решил возглавить Высокинский

Кардинально обновив его состав.

Власти Екатеринбурга отказались от идеи "двухголового" градсовета, решив объединить чиновников, архитекторов и застройщиков в один экспертный орган, возглавляемый мэром уральской столицы Александром Высокинским. Положение о новом архитектурно-градостроительном совете размещено на сайте мэрии Екатеринбурга, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно документу, в его состав входят 25 человек, из которых 8 членов являются чиновниками городской администрации, включая главу города. Также в нем числятся замминистра строительства региона Максим Пучков и спикер городской думы Игорь Володин.

Архитектурное "звено" представлено 13 специалистами, многие из которых входили в прежний состав градсовета, упраздненного осенью 2018 года. Среди них - преподаватели УрГАХУ Сергей Санок и Алексей Меренков, руководители крупных архитектурных и проектных бюро Борис Демидов, Владимир Каганович и Тимур Абдуллаев, а также главный редактор издательства ТАТLIN Эдуард Кубенский (покинул градсовет в 2017 году).

Кроме того, в новом совете немало новых имен, например, профессор УрГАХУ Леонид Десятов, архитектор Вадим Опарин, доцент кафедры городского строительства Института строительства и архитектуры УрФУ Евгений Пенцев, главный архитектор бюро "ОСА" Александр Самарин.

Архитекторы Михаил Вяткин, Сергей Олейников и Григорий Мазаев, "заправлявшие" в прежнем созыве, в обновленный состав не вошли. Зато в списке значится застройщик Вячеслав Трапезников, возглавляющий Ассоциацию строителей Урала. С полным перечнем членов совета можно ознакомиться здесь.

Внесены коррективы и в деятельность органа. Среди его нынешних полномочий - обсуждение проектов генплана и стратегического плана развития Екатеринбурга, нормативов градостроительного проектирования и схем территориального планирования Свердловской области и Екатеринбургской агломерации, проектов новостроек в центральной части города, жилых зданий высотой более 100 метров, общественных зданий высотой более 50 метров и объектов культового назначения.

Кроме того, застройщики могут самостоятельно представлять на суд градсовета проекты планировки и межевания территорий, градостроительные концепции (в том числе застройки планировочных районов), проекты зданий, расположенных в границах объектов культурного наследия, а также инженерных сооружений, "оказывающих существенное влияние на архитектурно-градостроительный облик Екатеринбурга".

Заседания совета должны проводиться не реже одного раза в месяц.

Стоит напомнить, что это уже не первая попытка "реанимации" градсовета Екатеринбурга, упраздненного два года назад решением тогдашнего сити-менеджера Александра Якоба. Так, в апреле 2019 года городские власти учредили новый орган из 24 человек, в котором только четверо имели отношение в архитектуре, остальные представляли корпус застройщиков и чиновников.

При этом планировалось со временем создать и отдельный архитектурный совет. Однако, судя по упомянутому постановлению мэрии, эти функции вновь решено объединить в работе одного экспертного органа.