"Самый уродливый мост в России". Варламов оценил работу тагильского МУПа

Конструкцию только что отремонтировали.

Известный блогер Илья Варламов в "Живом Журнале" раскритиковал пешеходный мост, открывшийся после ремонта в поселке Висимо-Уткинск на севере Свердловской области. По мнению Варламова, это "самый уродливый мост в России", сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о небольшом путепроводе через реку Межевая Утка, построенном еще в советские годы. Мост не ремонтировался в течение нескольких десятков лет, по нему было опасно передвигаться автомобилистам и пешеходам, из-за чего целый квартал оказался фактически отрезанным от центральной части поселка, заявили в пресс-службе администрации Нижнего Тагила.

В 2020 году специалисты МУП "Тагилдорстрой" отремонтировали проезжую часть моста, укрепили подъездные пути скальной породой, уложили новые плиты взамен старых, установили временные металлические ограждения.

Однако, как заметил урбанист, мост выглядит так, будто на него "навалили какого-то строительного мусора и забили [неприличное слово]", к тому же "ни перед, ни после моста нигде не видно тротуаров".

"Мост, конечно, настоящий, не потёмкинский, но в целом очень напоминает традицию некоторых наших городов красить только уличные фасады домов... Предлагаю администрации Нижнего Тагила сдавать этот мост в аренду для киносъёмок. Здесь можно было бы снять уральский ремейк скандинавского сериала "Мост"!", - иронизирует урбанист.

Стоит напомнить, что вопрос ремонта мостовых переправ остро стоит на многих территориях Свердловской области. Так, в 2019 году разразился скандал вокруг восстановления моста через реку Каква в селе Филькино (Серовский ГО). Местные жители, возмущенные нежеланием местных властей чинить переход, не раз ремонтировали его самостоятельно.

После того, как ситуацией в Филькино заинтересовалось СУ СКР по Свердловской области, администрация Серова оплатила работы по восстановлению моста, но спустя два дня после открытия он опять развалился.