Серовским чиновникам придется ответить за село без моста

Возбуждено уголовное дело.

История с обрушением моста через реку Каква, который соединяет Серов с поселком Филькино, получила продолжение. Следователи возбудили уголовное дело по статье "Халатность".

"Следователями СКР устанавливаются все обстоятельства случившегося, а также конкретные должностные лица, ответственные за возникновение ситуации, при которой возникла угроза жизни и здоровью жителей села Филькино, а также грубо нарушались их права на пользование образовательными, медицинскими, транспортными, торговыми и бытовыми услугами", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского СУ СКР.

По имеющимся данным, мост через Какву был разрушен еще в 2017 году. Люди самостоятельно соорудили опасные переправы из бревен и подручных материалов.

Ранее исполняющий обязанности главы Серовского городского округа Вячеслав Семаков заявил агентству, что на строительство нового пешеходного моста необходимо 8-10 миллионов рублей. Он назвал такие траты нецелесообразными, так как на отрезанной от цивилизации улице находятся только пять домов с огородами, причем у всех, кто там живет, есть жилье на территории города.

Следует напомнить, что под Серовом есть еще один отрезанный от мира поселок - Чкаловский. Не дождавшись помощи от чиновников, жители сами восстановили мост.

Примечательно, что городские власти озабочены другими проблемами. Вместо того, чтобы обеспечить проход через реку, из горбюджета было потрачено почти 3 миллиона рублей на стелу "Я люблю Серов".

Ранее по теме:
Построили стелу, а не мост. СК проверяет серовских чиновников
Моста не будет: власти объяснили позицию по отрезанной части уральского села

Актуальное