В Екатеринбурге медик пожаловалась в прокуратуру на невыплаты по COVID

Ведомство проведет проверку.

Врач-рентгенолог ЦГБ № 6 Екатеринбурга на личном приеме у прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова пожаловалась на невыплаты стимулирующих надбавок за оказание медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

По словам медика, она контактировала с людьми, у которых были симптомы COVID-19 и пневмонии. Также она выполняла исследования пациентов, прошедших лечение в стационаре. Однако положенных финансовых надбавок не получила.

В прокуратуре Свердловской области заверили, что проверят эту информацию.

Ранее депутат Госдумы Андрей Альшевских получил анонимное письмо сотрудников ГКБ № 40 в Екатеринбурге. Тогда "взбунтовался" нейрохирургический корпус, медиков в котором оставили без коронавирусных доплат за сентябрь.

В ряде регионов России врачи, работающие с COVID-пациентами, жалуются на отсутствие финансовых поощрений. Профсоюз медработников намеревался провести пикеты в 15 крупных городах, но в итоге власти большинства из них не согласовали акции, отказав под предлогом соблюдения эпидемиологического режима.

Стоит напомнить, в соответствии с постановлением правительства врачам, работавшим в "красной зоне", положены доплаты в размере 80 тысяч рублей, среднему медперсоналу - 50 тысяч рублей, медсестрам - 25 тысяч рублей. Выплаты были продлены в том числе на сентябрь 2020 года.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19