На Среднем Урале продолжают наказывать вернувшихся из-за рубежа

Проштрафиться рискуют сотни.

Алапаевский городской суд оштрафовал свердловчанку, которая нарушила порядок тестирования на COVID-19 и предоставления информации о результатах обследования при возвращении из-за границы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, жительница Алапаевска, прибывшая в регион из Турции, была оштрафована на 7,5 тысячи рублей по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ ("Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения"). При этом суд снизил размер наказания с учетом того, что женщина прошла тестирование на COVID-19 в Турции и загрузила результат на портал госуслуг.

Стоит напомнить, по закону все прибывающие из-за рубежа россияне должны в течение трех дней после возвращения пройти тестирование на COVID-19 и занести информацию о результатах на сайт госуслуг. Упомянутая свердловчанка стала второй оштрафованной в регионе за это нарушение.

Всего по состоянию на 27 сентября на Средний Урал из-за границы с 1 августа прибыло 15 864 человека. Прошли обследование на коронавирус 15 274 путешественника, у 73 из них тест оказался положительным.

При этом 590 граждан не выполнили требование в установленный срок: 250 человек привлечены к административной ответственности (материалы направлены в суды), 340 свердловчанам направлены извещения о назначении времени и места составления протокола.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19