Россиянам хотят смягчить условия банкротства

Чтобы можно было быстрее вернуться в бизнес.

В Госдуме предложили сократить срок, в течение которого гражданину, признанному банкротом, запрещено вести деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Соответствующий законопроект опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

Как говорится в пояснительной записке, в действующей редакции Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" предусматривается, что ИП, ставший банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, занимать должности в руководстве юрлица или как-то участвовать в его управлении в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве.

Законопроектом предлагается снизить этот срок до трех лет. При этом данный период может быть сокращен до двух лет, если у человека на момент банкротства не было долгов по налогам, сборам и иным обязательным взносам, передает "Уралинформбюро".

Также авторы инициативы указывают, что ИП в нынешних условиях поставлены в невыгодное положение, так как в случае банкротства юридического лица в отношении его учредителей или участников каких-либо запретов на дальнейшее осуществление бизнес-деятельности не установлено.