Переболевших COVID россиян внесут в специальную базу данных

Ее обещают сделать закрытой.

В России появится закрытая база данных о гражданах, переболевших коронавирусом и привитых от инфекции. Их данные будут доступны только медикам, следует из постановления, подписанного премьер-министром страны Михаилом Мишустиным.

"Ресурс будет содержать как данные обо всех переболевших новой коронавирусной инфекцией, так и данные о гражданах, прошедших вакцинацию от COVID-19, и состоянии их здоровья", - цитируют текст сообщения "Ведомости".

При этом через портал госуслуг или в мобильном приложении привитые должны вести дневник наблюдения за своим состоянием — это способствует усилению контроля за ходом кампании по вакцинации и сбору данных о жителях с иммунитетом к заболеванию, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, вакцина от коронавируса, разработанная НИЦ Гамалеи, была зарегистрирована в начале августа. В конце сентября ее на себе опробовали первые свердловчане — главный хирург Екатеринбурга Алексей Столин и заведующая приемным отделением Верхнепышминской горбольницы Лидия Лодочникова. Также известно о том, что прививку от COVID-19 поставили главе Тюменской области Александру Моору - он вакцинировался, вероятно, первым среди российских губернаторов.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное