Собянин в приказном порядке перевел москвичей на "удаленку"

С 5 октября.

Мэр Москвы Сергей Собянин обязал столичных работодателей перевести часть сотрудников на работу из дома из-за роста заболеваемости COVID-19. До сегодняшнего дня такое указание существовало в формате рекомендации.

Как сообщается на сайте градоначальника, с 5 октября организации должны перевести на дистанционный режим не менее 30% штата. При этом дома должны остаться все сотрудники старше 65 лет и лица, страдающие хроническими заболеваниями. Исключение из этого правила – для тех, чье присутствие на рабочем месте является критически важным.

Требования о переходе на "удаленку" не распространяются на медицинские организации, предприятия оборонного комплекса, Росатома, Роскосмоса и некоторых других стратегических отраслей, передает "Уралинформбюро".

По словам Сергея Собянина, заболеваемость коронавирусом в городе продолжает расти – фиксируется более 2 000 инфицированных ежедневно.

"Это очень опасно. Вслед за ростом числа заражений предсказуемо пошла вверх и динамика госпитализаций – более 5 тысяч в неделю. Увеличивается и количество людей, переносящих COVID-19 в тяжелой форме – более 1,5 тысячи человек", – отметил мэр.

Ранее в Москве было принято решение увеличить продолжительность осенних каникул до двух недель и провести их одномоментно во всех школах – с 5 по 18 октября.

Стоит отметить, что всего в столице за все время выявлено 295 025 случаев COVID-19, скончались 5 254 человека.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное