Создатель екатеринбургского центра гимнастики предрек ему невеселую жизнь

После Универсиады.

Центр художественной и эстетической гимнастики, который строится в микрорайоне Солнечном как одна из площадок Универсиады-2023, будет сложно приспособить под регулярное использование после завершения студенческих игр. Такое опасение озвучил на одной из секций форума "Арх Евразия" один из проектировщиков здания, архитектор Анатолий Романов, сообщает "Уралинформбюро".

"Объем помещений, которые будут эксплуатироваться на Универсиаде, превышает объем помещений, которые предполагается использовать в повседневной жизни, например, для тренировок спортсменов. В результате могут возникнуть сложности с постигровым использованием объекта", - предрек автор проекта.

Стоит напомнить, что Центр художественной и эстетической гимнастики задуман как часть крупного образовательного кластера для микрорайона Солнечный, в который, кроме спортивного объекта, войдут школа на 1 200 мест и "инновационный" детский сад вместимостью 300 мест. В роли кураторов создания кластера выступают правительство Свердловской области и компания "Форум-Групп".

Затраты на подготовку столицы Урала к Всемирным университетским играм 2023 года составят 64,7 миллиарда рублей, из которых 34 миллиарда рублей возьмут из областного бюджета, 10,9 миллиарда рублей – из федеральной казны, 18 миллиардов рублей - из внебюджетных источников. В соревнованиях будут задействованы 16 спортивных объектов (существующих и строящихся) в Екатеринбурге, Верхней Пышме и селе Кашино.

Актуальное