Снесенную усадьбу в центре Екатеринбурга взяли под охрану

Памятнику обозначили границы.

Свердловские власти определили охранную зону для старинного особняка на улице Гоголя, 7, снесенного в апреле 2013 года. Соответствующий документ размещен на сайте областного управления госохраны объектов культурного наследия, сообщает "Уралинформбюро".

Приказ, подписанный и.о. начальника управления Аленой Кульпиной, определяет границы объекта культурного наследия регионального значения "Дом жилой с элементами русского барокко в декоре", известного также как дом чиновника Безбородова и усадьба коллежского асессора Вандышева, постройки второй половины XIX века.

Согласно приложенной к документу схеме, южная граница территории памятника примыкает к стене дома № 9 (пристрой к католическому храму Святой Анны), а северная граничит с подземным паркингом торгового центра "Покровский пассаж". При этом местоположение самой усадьбы обозначено как "предполагаемое".


Так выглядел дом с элементами русского барокко незадолго до сноса

Приказ гласит, что на территории объекта запрещаются капитальное и некапитальное строительство, установка нестационарных объектов и уличных ограждений, столбов уличного освещения и малых архитектурных форм, "не отвечающих характеристикам элементов исторической среды".

Также возбраняется производить работы, ведущие к его разрушению или искажению облика (в том числе земляные), прокладывать наземные и надземные коммуникации, размещать на фасадах инженерное оборудование и рекламу.

При этом в пределах усадьбы Безбородова разрешается вести археологические раскопки, ремонтировать подземные инженерные сети, благоустраивать территорию, размещать информационные стенды, памятные знаки и архитектурную подсветку.

Как в разрешительных, так и в запретительных пунктах приказа делается важная оговорка: "после воссоздания Объекта". Стоит напомнить, что здание было разрушено семь лет назад после неоднократных попыток изъять его из реестра ОКН. Сейчас на месте сноса расположена парковка.

На момент сноса усадьба (в ее уничтожении подозревали компанию "Бикор", строившую соседний торговый центр) потеряла статус памятника, однако через месяц, в мае 2013 года, Федеральный арбитражный суд Уральского округа снова признал здание объектом культурного наследия, после чего областная прокуратура пригрозила разрушителям возбуждением уголовного дела.

В итоге санкции против "Компании Бикор" ограничились административным преследованием за неисполнение предписания о приостановлении сноса.

На месте утраченной усадьбы сегодня располагается автопарковка.

На данный момент в квартале, где стоял "Дом с элементами русского барокко", организована парковка, закрытая декоративной фасадной сеткой с наименованием утраченного объекта ОКН. Надпись на баннере гласит о неких восстановительных работах, однако летом прошлого года администрация Екатеринбурга отказалась финансировать реставрационные работы за счет городского бюджета - в том числе и потому, что участок относится к категории "неразграниченных земель", которыми администрация города не управляет с мая 2013 года.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное