Прокуратура Екатеринбурга копает под мэрию из-за "убитого" памятника

Не исключено, что по итогам доследственной проверки возбудят уголовное дело.

Речь идет о памятнике архитектуры, снесенном в центре Екатеринбурга в ночь на 25 апреля 2013 года. Здание на Гоголя, 7 разрушила компания, которая строит впритык к нему торговый центр.

Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Свердловской области, в 2001 году здание было поставлено на государственную охрану, ему присвоили статус объекта культурного наследия с наименованием "Дом жилой с элементами русского барокко в декоре".

В ноябре 2008 года земельный участок, на котором расположен памятник, администрация Екатеринбурга предоставила ООО "Компания Бикор" для строительства гостиницы. Застройщику было предписано произвести снос объекта недвижимости с последующей выплатой компенсации за снос. Эти работы общество начало в апреле 2013 года. Тогда было вынесено предписание министерства по управлению госимуществом Свердловской области о приостановлении сноса, но его проигнорировали. Памятник сровняли с землей.

По данному факту в мае отдел полиции №5 Екатеринбурга вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. "Данное процессуальное решение отменено прокуратурой Ленинского района города, материал направлен для проведения дополнительной проверки", - отметили в областном надзорном ведомстве.

Кроме того, по выявленным нарушениям законодательства об охране объектов культурного наследия прокуратура региона внесла представление главе МУГИСО Алексею Пьянкову, а прокуратура Екатеринбурга – главе администрации уральской столицы Александру Якобу.

Наряду с этим городское надзорное ведомство инициировало доследственную проверку по факту противоправных действий должностных лиц мэрии. В настоящее время окончательное процессуальное решение не принято.

В отношении ООО "Компания Бикор" возбуждено административное дело за неисполнение предписания о приостановлении сноса памятника на Гоголя, 7.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить