Заразившихся коронавирусом жителей Кургана вывозят из города

В случае необходимости.

В Курганской области заразившихся коронавирусной инфекцией распределяют по медучреждениям в зависимости от тяжести состояния. Об этом заявила и.о. заместителя губернатора Лариса Кокорина, передает "Уралинформбюро".

"Пациенты в соответствии со степенью тяжести и схемами маршрутизации поступают в те или иные медицинские организации. При этом пациенты из Кургана могут быть направлены на лечение в те госпитали, которые развернуты в близлежащих районах. Кроме того, мы планируем дополнительно развернуть коечный фонд в Белозерской и Варгашинской центральных районных больницах, а также на базе наших санаториев", - цитирует Кокорину региональный оперштаб по противодействию COVID-19.

По словам чиновницы, в последнее время в пять раз выросло число вызовов скорой помощи — на пандемию коронавируса наложился сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.

"Конечно, многие находятся в тревожном состоянии и при подъеме температуры предполагают, что заразились COVID-19. Нужно в первую очередь сохранять спокойствие, обращать внимание и на другие симптомы. Один из основных признаков, указывающих на новую коронавирусную инфекцию, - это резкий подъем температуры и одышка", - отметила и.о. замгубернатора.

По состоянию на 8 октября в Курганской области выявлено 4 178 случаев заражения COVID-19, скончались 39 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19