Названы особенности новой российской вакцины от коронавируса

Никаких аллергических реакций.

Вакцина от коронавирусной инфекции, разработанная новосибирским центром "Вектор", лучше всего подойдет пожилым и людям, у которых имеются хронические заболевания. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, в синтетической вакцине "Вектора" нет фрагментов вируса, пишет "Российская газета". Она, как подчеркнула глава ведомства, не вызывает никаких аллергических реакций. "Это проверено на всех этапах доклинических испытаний на животных, а потом и при проведении заключительной фазы исследований с участием добровольцев", – добавила руководитель службы.

Анна Попова напомнила, что в вакцине используется искусственно синтезированный белок-носитель, и к нему "присоединены" три пептида – "сконструированные" копии частиц вируса, передает "Уралинформбюро".

"Причем они абсолютно стабильны и неизменны. Это обеспечивает отсутствие реактогенности вакцины", – подчеркнула она.

Глава Роспотребнадзора также призналась, что сама привилась вакциной "Вектора" из-за сезонной аллергии. По ее словам, никакой реакции не было – ни субъективной, ни объективной.

Стоит напомнить, что средство "Вектора" получило название "ЭпиВакКорона". Это вторая разработанная в России вакцина от COVID-19. О завершении ее клинических испытаний было объявлено в конце сентября.

Ранее в России прошла процедуру регистрации разработка "Спутник V" от НИЦ Гамалеи. Сейчас продолжается ее массовая фаза испытаний.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19