Жившую в шкафу полугодовалую Полину готовят к новому этапу лечения

Девочка ест через зонд, но стабильна.

Полугодовалую Полину из Карпинска, жившую в шкафу, готовят к переводу из реанимации в педиатрическое отделение ОДКБ № 1. Ранее ребенка вертолетом эвакуировали из карпинской больницы в областной центр, напоминает "Уралинформбюро".

"По состоянию на 11.00 12 октября девочка стабильна, кормится энтерально (через зонд. - Прим. ред.), в полном объеме усваивает молочную смесь. Достаточно положительно реагирует на окружающих. Режим сна и бодрствования у нее сохранен", - рассказал пресс-секретарь регионального минздрава Константин Шестаков.

Истощенного ребенка обнаружили в шкафу в квартире матери знакомые семьи. По информации областного СУ СКР, подозреваемая на учет в женскую консультацию по беременности не вставала, рожала без врачей, медицинский патронаж над новорожденной не осуществлялся. В ведомстве добавили, женщина периодически кормила ребенка, а когда ее не было это делал 13-летний сын.

По данным сыщиков, семья на учете органов системы профилактики не состояла, в настоящее время другие двое детей женщины переданы под опеку бабушке.

В отношении матери возбуждены уголовные дела о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (статья 156 УК РФ) и об истязании (часть 2 статьи 117 УК РФ). В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области заявили, что будут рассмотрены основания для переквалификации статьи на более тяжелую - покушение на убийство.

Следователи отмечают, что собираются забрать из полиции дело по статье 156 УК РФ.

Федеральный аппарат детского омбудсмена готовит обращение в прокуратуру с требованием проверить работу органов опеки, специалисты которой не среагировали на происходящее.

В свердловской прокуратуре ведется независимая проверка.

Опеку над двумя другими детьми из семьи оформляет бабушка.

Еще в сюжете: Избитое детство