Матери карпинской девочки из шкафа грозит статья о покушении на убийство

Все зависит от результатов экспертизы.

Жительнице свердловского Карпинска, которая полгода прятала новорожденного ребенка в шкафу, могут ужесточить статью.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР, против женщины было возбуждено уголовное дело по пункту "г" части 2 статьи 117 УК РФ ("Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии"). Также прокуратура области сообщала об уголовном деле по статье 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего").

В настоящее время следствие разбирается во всех обстоятельствах происшествия, назначено проведение медицинской экспертизы для выяснения степени тяжести вреда, причиненного здоровью ребенка.

"По результатам медицинской экспертизы, в дальнейшем в ходе следствия будет рассмотрен вопрос о переквалификации на более тяжкий состав преступления – покушение на убийство малолетнего ребенка", – отметили в ведомстве.

Стоит напомнить, что жительница Карпинска родила ребенка в конце апреля 2020 года. При этом она не обращалась в родильный дом и не стала оформлять необходимые документы. По данным СМИ, женщина прятала ребенка в шкафу, а подкармливал ее 13-летний сын подозреваемой (также у нее есть маленькая дочь).

В настоящее время истощенная полугодовалая девочка находится в тяжелом состоянии. Его планируют вертолетом доставить в Екатеринбург в ОДКБ № 1.

Инцидент уже прокомментировала уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова. Она сообщила, что аппарат омбудсмена готовит обращение в прокуратуру с требованием проверить бездействие органов опеки, не среагировавших на происходящее в семье.