COVID-19 лишил транспортных льгот школьников Кургана

И пенсионеров.

В Кургане временно приостанавливается действие льгот на проезд в общественном транспорте для школьников и пенсионеров. Такое решение приняла на внеочередном заседании 12 октября городская дума, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации муниципалитета.

"Данное решение продиктовано исключительно требованиями безопасности граждан в условиях развивающейся в регионе ситуации по коронавирусу и сезонному распространению ОРВИ. Действие приобретенных гражданами купон-талонов не будет отменено. После принятия соответствующего решения о введении их в действие льготные категории граждан вновь смогут ими воспользоваться", - пояснил заместитель директора департамента развития городского хозяйства Сергей Герасименко.

Парламентарии считают, что прекращение льготного проезда поможет предупредить распространение инфекций, в том числе COVID-19.

Купон-талоны у школьников не будут принимать во время каникул и дистанционного обучения, у пенсионеров - до принятия соответствующего решения.

Инициатором ограничения стал городской оперативный штаб по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, взяв пример с московских коллег - в столице льготный проезд для учащихся школ и горожан 65+ отменили с 9 октября.

Ранее оперштаб Курганской области ввел обязательную самоизоляцию для жителей региона старше 65 лет с 12 октября по 2 ноября 2020 года. Школьников отправят на трехнедельные осенние каникулы с 16 октября.

На 12 октября в Курганской области выявлено 4 434 случая заражения COVID-19. Выздоровели 3 732 человека. 44 зараженных жителя региона скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное