Археологи откопали на Плотинке остатки первого завода Екатеринбурга

Бесценные кирпичи.

Екатеринбургские археологи обнаружили на территории Исторического сквера фрагменты старинной кирпичной кладки, относящейся к периоду XVIII - начала ХХ века.

Согласно предварительной версии, находка является частью фундамента Екатеринбургского железоделательного завода ("Монетки"), с которого началась история уральской столицы, сообщает "Уралинформбюро".

Отчет о находке опубликован на сайте управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области. Согласно документу, раскопки на Плотинке, рядом с Музеем природы (Горького, 4), производились по заказу МУП "Водоканал" - предприятие планировало реконструировать на данном участке сети канализации.

Археологическое обследование территории было доверено специалистам "Первой архитектурно-производственной мастерской". В отчете говорится, что в одном из шурфов обнаружились "остатки кирпичного фундамента, принадлежащие одному из зданий и сооружений Екатерининского завода".


Участок Исторического сквера, где был обнаружен старинный заводской фундамент

Часть старинных кирпичей при этом оказались разбиты, часть - "размещены на ребре или под наклоном". В связи с этим археологи запретили проведение на участке земляных, строительных, мелиоративных и хозяйственных работ. Также участок, где выявлена старинная кирпичная кладка, будет исключен из "запрашиваемого землеотвода".

Однако планов "Водоканала" по реконструкции сетей находка не отменяет: коммунальщики могут ремонтировать канализацию "в пределах существующей траншеи", либо прокладывать новые сети в скальном грунте и в присутствии "компетентного археолога".

Стоит напомнить, что Екатеринбургский железоделательный завод был основан на реке Исети сподвижниками императора Петра I — Василием Татищевым и Вильгельмом де Генниным.


Корпуса Екатеринбургского железоделательного завода на фото начала ХХ века

В 1808 году завод был закрыт, а цеха и оборудование перепрофилированы под нужды Екатеринбургского монетного двора. В 60-е годы ХХ века началась масштабная реконструкция территории, в ходе которой промышленный комплекс заводских корпусов был разрушен, а на его месте разбили Исторический сквер.

От построек петровской поры уцелело всего несколько зданий (в том числе заводской госпиталь, корпус малых кузниц и котельная Екатеринбургской механической фабрики), которые были приспособлены под музейное использование.

Фото: Управление госохраны ОКН Свердловской области