Свердловское министерство разрешит охоту на Чусовой

Парк расширят на тысячи гектаров.

В свердловском природном парке "Река Чусовая" могут разрешить охоту и рыбалку.

Это следует из проекта поправок в постановление областного минприроды об организации ООПТ "Природный парк "Река Чусовая" от 2004 года, сообщает "Уралинформбюро".

В частности, проект вносит изменения в пункт "Режим особой охраны парка", касающийся запрета на промысловую охоту, промышленное рыболовство, применение промысловых орудий и технологий лова рыбы.

В новой редакции эта часть дополнена словами "за исключением производства охоты по разрешениям, выданным действующими охотпользователями, имеющими действующие охотхозяйственные соглашения".

При этом площадь самого парка решено увеличить с нынешних 84 560 гектаров до 104 394 гектаров за счет присоединения к ООПТ Ослянской зоны интенсивной рекреации, расположенной в прибрежной зоне Чусовой на территории Нижне-Тагильского лесничества.

Стоит отметить, что это уже не первая корректировка границ природного парка за последние три года. Так, в 2017 году власти Свердловской области увеличили площадь этой ООПТ на 7,4 тысячи гектаров, включив в него земли МО "Город Нижний Тагил" и Горноуральского городского округа.

В октябре 2018 года парк прирос еще 20 тысячами гектаров, ранее принадлежавших Нижне-Тагильскому лесничеству. Как писало "Уралинформбюро", на присоединенных участках планируется развивать туристскую деятельность.

Природный парк "Река Чусовая" учрежден в 2004 году. Его протяженность с севера на юг составляет 148 километров, а площадь — 84,5 тысячи гектаров. На территории расположено 57 природных и археологических памятников. Самыми известными считаются стоянки первобытных людей "Дождевой камень" и "Дыроватый камень", скальные массивы с местами гнездования сокола-сапсана и "Демидовский тракт", по которому в XVIII веке перевозили продукцию Нижнетагильского завода до пристани на реке Чусовой.

Актуальное