Рецепт от Медведева: всем бесплатные лекарства

За счет ОМС.

В России рассмотрят вопрос обеспечения лекарствами, выписанных врачом по рецепту, за счет государственных средств. Для этого могут быть использованы механизмы обязательного страхования.

С таким предложением 13 октября на совещании по предвыборной программе ЕР выступил председатель "Единой России" Дмитрий Медведев.

Здравоохранение и лекарственное обеспечение - один из важнейших блоков документа, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Единой России".

Нужно отразить новые требования по применению современных электронных сервисов и услуг в этой области, укреплению первичного звена, поддержке медиков и медицинского образования, развитию отечественной фарминдустрии. А также - поставить задачу обеспечения лекарствами по рецепту, который назначен врачом, всех граждан за счет государственных средств, используя механизмы обязательного лекарственного страхования", - заявил Дмитрий Медведев.

Ранее появилась информация, что Минздрав РФ совместно с ФАС прорабатывает механизм повышения предельных отпускных цен на жизненно важные препараты (ЖНВЛП). Недорогие лекарства оказались в дефиците из-за нерентабельности производства. В результате из аптек исчез фуросемид в ампулах - лекарство, незаменимое в терапии легочной и сердечной недостаточности.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное