В России запатентовали убивающий коронавирус препарат

Влияет не только на симптомы.

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России разработало и запатентовало препарат для лечения коронавирусной инфекции COVID-19.

Как сообщает пресс-служба агентства, он представляет собой комбинацию синтетических микро-РНК (миРНК), связывающихся с геномной РНК коронавируса SARS-CoV-2 по принципу комплементарности. Препарат, как утверждают в ФМБА, специфически выключает активность коронавируса и убивает его, а не только влияет на симптомы заболевания, передает "Уралинформбюро".

В настоящее время завершена серия доклинических исследований, которые подтвердили прямое противовирусное действие препарата как в культуре клеток, так и с использованием модели лабораторных животных.

"В экспериментах на инфицированных клетках установлено, что препарат блокирует вирус более чем в 10 000 раз по сравнению с контролем. При экспериментальном моделировании инфекции SARS-CoV-2 у сирийских хомячков […] было доказано мощное противовирусное действие препарата с высоко эффективным подавлением вируса SARS-CoV-2 в легких животных", – отмечается в сообщении

При этом, как подчеркнули в агентстве, не наблюдалось токсических влияний препарата, передает "Уралинформбюро".

Как заявила руководитель ФМБА Вероника Скворцова, организация обратится в Минздрав России для получения разрешения на проведение клинических исследований нового средства.

Стоит напомнить, что в настоящее время в России зарегистрировано несколько средств против COVID-19, основанных на фавипиравире. Также в стране продолжается массовое испытание вакцины "Спутник V", разработанной НИЦ Гамалеи. Также были завершены клинические испытания вакцины "ЭпиВакКорона", созданной в новосибирском центре "Вектор".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19