Екатеринбург рискует остаться без важного подарка на 300-летие

Начало строительства откладывается.

Новый зал свердловской филармонии в Екатеринбурге могут не успеть построить к 300-летию города. Отставание от первоначального графика – почти полгода. Об этом заявил новый директор ГКУ СО "Управление капитального строительства", один из кураторов проекта Игорь Дубровин.

"Уже весной пандемия вторглась в нашу совместную работу с международной командой Zaha Hadid Architects (бюро, создавшее проект. – Прим. ред.). Несмотря на совместные усилия наша работа существенно замедлилась, и сейчас мы отстаем от первоначального графика почти на полгода", – написал он в Facebook.

По словам Игоря Дубровина, пока откладывается и начало строительных работ, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что изначально проект планировалось реализовать до конца 2023 года – к 300-летию уральской столицы. Таким образом, город из-за пандемии COVID-19 рискует лишится одного из обещанных подарков.

При этом подготовка к строительству получилась скандальной – из-за "мешающего" новому залу дома № 40 на улице Карла Либкнехта. Жильцы сначала не хотели продавать свои квартиры и съезжать, но их все-таки удалось переубедить.

Еще в сюжете: Снос дома ради филармонии