Мишустина предупредили о лекарственной катастрофе

Фармацевты готовятся к суровому дефициту.

Российские аптеки и больницы стоят на пороге катастрофической нехватки лекарственных препаратов. Об этом заявили в Ассоциации российских фармацевтических производителей.

Представители Ассоциации обратились с открытым письмом к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. В документе за подписью руководителя объединения Виктора Дмитриева говорится, что такая ситуация сложилась из-за "нарастающих проблем в работе системы мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП, система "Честный знак")", передает "Уралинформбюро".

В письме отмечается, что исполнение государственных контрактов по поставкам лекарственных препаратов в больницы и по федеральным программам находится под угрозой срыва. Обсуждения с представителями органов исполнительной власти и оператором системы, Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) пока не привели к разрешению ситуации.

Ассоциация фармпроизводителей просит Мишустина срочно принять меры и провести расширенное совещание с представителями отрасли по этому вопросу.

Ранее депутат Законодательного собрания Новосибирской области, кандидат медицинских наук Яков Новоселов заявил, что из-за проблем с внедрением обязательной маркировки медпрепаратов больницы Новосибирска в ближайшее время могут столкнуться с нехваткой лекарств, в том числе для лечения больных коронавирусной пневмонией.

Стоит отметить, фармацевты давно жалуются на систему "Честный знак". К примеру, 21 октября они заявили, что система некоторое время "лежала", для аптечных сетей это означает полную остановку работы.

Еще в сюжете: Боль российской медицины