Развеян миф о главном источнике заражения пожилых людей коронавирусом

Дети ни при чем.

Дети не являются главным источником заражения коронавирусом для пожилых людей. Об этом заявил директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, академик РАН Арег Тотолян, ссылаясь на недавнее исследование, сообщает РИА Новости.

Он напомнил, что, когда стало известно, что дети болеют редко, было предположение, что они переносят инфекцию в бессимптомной форме или являются носителями вируса - тогда от них заражаются пенсионеры, передает "Уралинформбюро".

По словам Тотоляна, в одной из скандинавских стран было проведено исследование, которое показало, что все наоборот – не дети заражают пожилых, а пожилые заражают детей.

Эпидемиолог пояснил, что вирус начинает размножаться в организме только после попадания в клетку. Для попадания в нее коронавирус использует рецептор АСЕ2, количество которого с возрастом увеличивается, то есть у детей оно минимальное, у пожилых – максимальное.

Тотолян добавил, что это подтверждает статистика – дети составляют не более 10% в структуре зараженных коронавирусом. Академик РАН отметил, что из-за небольшой представленности рецептора АСЕ2 у ребенка будет мало инфицированных COVID-19 клеток, число вирусных частиц на слизистых также будет небольшим. Поэтому ребенок с меньшей вероятностью может стать источником заражения коронавирусом, чем взрослый человек.

Тем не менее ранее сообщалось о связанном с COVID-19 смертельно опасном синдроме у детей. Таких случаев мире уже зарегистрированы десятки.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19