В США бьют тревогу из-за тяжелых случаев COVID-19 у детей

Вирус вызывает синдром, напоминающий токсический шок.

В одном только Нью-Йорке (США) зафиксированы 15 случаев, когда коронавирус вызвал синдром системного воспалительного ответа у детей. У пациентов проявились рвота, жар, сыпь, боли в животе, написал в Twitter мэр города Билл де Блазио.

По словам градоначальника, он поручил всем медицинским учреждениям сообщать обо всех пациентах до 21 года, а родителей попросил незамедлительно звонить врачам при проявлении симптомов у несовершеннолетних, передает "Уралинформбюро".

Ранее о подобном остром ответе детских организмов на коронавирус, напоминающем токсический шок, а также атипичную форму синдрома Кавасаки (редкое аутоиммунное заболевание, характеризующееся поражением сердечно-сосудистой системы) заявляли медики ряда европейских стран.

"Растет беспокойство по поводу того, что у детей в Великобритании возникает воспалительный синдром, связанный с SARS-CoV-2 (вирус, вызывающий COVID-19 - прим. ред.), или что эти случаи могут быть связаны с другим, еще не идентифицированным, инфекционным патогеном", – предупреждала Национальная служба здравоохранения Великобритании.

Ранее сообщалось, что в Нью Йорке нашли грузовик с десятками разлагающихся тел, на что пожаловались местные жители.

На текущий момент в США зафиксирован 1 204 475 случаев COVID-19. 71 078 американцев погибли.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19