На Шарташе экскаваторы орудуют на территории памятника археологии

Администрация парка работы согласовала.

Шарташский лесопарк в Екатеринбурге попал в эпицентр очередного скандала, связанного с благоустройством. Как сообщили "Уралинформбюро" читатели, проживающие в окрестностях, на днях на территории археологического памятника "Поселение Шарташ-I" (западный берег озера) велись земляные работы с применением тяжелой строительной техники.

По словам собеседников агентства, экскаваторы были замечены на участке между домами №№ 109 и 111 на улице Отдыха.

Эта территория, согласно документам Свердловского управления госохраны объектов культурного наследия, находится в границах взятой под охрану в 1987 году первобытной стоянки эпохи энеолита. В частности, там были найдены отходы каменного производства, единичные орудия, керамика эпохи энеолита III тысячелетия до нашей эры - IV век нашей эры.

По закону земляные работы на таких объектах запрещены, что зафиксировано в приказе Управления от 25 апреля 2018 года.

Представители компании, производившей раскопки, пояснили в беседе с "Уралинформбюро", что работы и проект, в соответствии с которым они ведутся, согласован с администрацией Шарташского лесного парка и Управлением охраны культурного наследия.

Территория объекта археологического наследия "Поселение Шарташ-I". Схема: okn.midural.ru

Однако в пресс-службе Управления, куда агентство обратилось с официальным запросом, заверили, что никто за разрешением на производство земляных работ в надзорный орган не обращался. При этом заместитель начальника Управления Алена Кульпина подтвердила, что на участке раскопок "частично расположен объект культурного наследия федерального значения "Поселение Шарташ-I". Чиновница пообещала провести по данному факту "необходимые надзорные мероприятия".

По словам местных жителей, ставших свидетелями работ в запретной зоне, там якобы "вкапывали столбы для "Каменного пляжа". Речь в данном случае идет о парке отдыха "Каменный пляж", входящем в сеть городских эко-парков "Место встречи".

При этом известно, что "Каменный пляж" также связан с компанией "Бетонные системы", аффилированной с депутатом свердловского Заксобрания Валерием Савельевым (холдинг AVS Group).

Стоит напомнить, что летом текущего года "Каменный пляж" был закрыт судебными приставами на три недели из-за нарушения санитарно-эпидемиологического режима в период пандемии COVID-19.