Экозащитники настаивают на независимой оценке состояния Шарташа

Чтобы очистить озеро и спасти лес.

Реконструкция Шарташского лесопарка требует привлечения независимых экспертов в сфере гидрологии и биологии. Такое мнение было озвучено в ходе выездного заседания Экологического совета при главе Екатеринбурга.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, выезд был посвящено двум знаковым рекреационным зонам уральской столицы — Шарташскому лесопарку и парку имени XXII партсъезда. На обоих территориях в настоящее время реализуются проекты комплексного благоустройства.

В ходе встречи директор ГБУ "Шарташский лесной парк" Артур Зиганшин рассказал членам Совета о работах по обустройству на берегах Шарташа первого этапа вело-пешеходной дорожки, а также планах по реабилитации леса и очистки озера. Как отметила глава Совета Ольга Старцева, для сохранения существующей на Шарташе экосистемы нужно привлечь к работе пул независимых экспертов, в том числе гидрологов, дендрологов и орнитологов. Такой подход позволит дать объективную оценку экологическому состоянию Шарташа и его зеленых окрестностей, и составить "дорожную карту" для решения выявленных проблем, пояснила она.

"Для сохранения уникальной жемчужины, расположенной на территории Екатеринбурга, все вопросы желательно рассмотреть комплексно. То, что нам досталось от наших отцов и дедов, следует сберечь для правнуков. Надо научиться жить в гармонии с природой, пользоваться ее благами не в ущерб для флоры и фауны", - добавила Старцева.

Стоит напомнить, что один из вариантов реабилитации Шарташа изложен в мастер-плане развития лесопарка, разработанном специалистами екатеринбургского проектного бюро "Городское планирование". Документ, в частности, предлагает разбить очистку акватории озера на три этапа: сначала "реанимировать" южную, наиболее "эксплуатируемую" часть водоема, затем последовательно заняться западным, восточным и северным берегами. Полностью завершить очистку Шарташа планируется к 2030 году.