Движение в Екатеринбурге организовано с нарушением закона

Установлено прокуратурой.

Прокуратура Екатеринбурга уличила мэрию в нарушении федерального законодательства в вопросе организации дорожного движения. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Речь идет о федеральном законе № 443-ФЗ от 29 декабря 2017 года. Он предписывает муниципалитетам разработать комплексные схемы и проекты организации движения транспорта по городским улицам. Закон вступил в силу 30 декабря 2018 года, однако в Екатеринбурге такого проекта до сих пор нет, подчеркнули в прокуратуре.

В связи с этим надзорное ведомство уральской столицы направило в Ленинский районный суд исковое заявление обязывающее горадминистрацию подготовить и утвердить недостающий документ (включая проведение госэкспертизы) "в срок до 2021 года включительно". Суд удовлетворил это требование, однако на данный момент решение еще не вступило в законную силу.

Стоит напомнить, что это уже не первый случай, когда надзорные органы были вынуждены вмешиваться в деятельность чиновников мэрии Екатеринбурга. Так, в сентябре текущего года городская прокуратура в судебном порядке обязала мэрию организовать надлежащее уличное освещение в поселке Шабровский.

Ранее прокуратура региона взяла под контроль ситуацию с размещением нестационарных торговых объектов в столице Урала, а городская объявила предостережение исполняющему обязанности главы города Александру Ковальчику за недостаточные меры по ликвидации "потопа" на улице Шефской.