Штрафы для такси без перегородок в Екатеринбурге откладываются

Пока только на два дня.

В Екатеринбурге штрафовать таксистов за неустановленные защитные экраны в автомобилях начнут позже - не с 29 октября, как ожидалось, а с 1 ноября. Об этом "Уралинформбюро" рассказали представители сферы перевозок, устроившие утром 30 октября акцию протеста у здания городской администрации.

Указ, который предполагает внедрение этих санкций за подписью губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева вступил в силу с 29 октября, а был опубликован лишь накануне вечером. То есть на приведение автомобилей в соответствующий требованиям вид у таксистов оставалось меньше 24 часов.

Однако наряды ГИБДД, которые останавливали водителей, в день Х не оформляли протоколы, а лишь устно проговаривали, что с начала месяца такое нарушение будет наказываться штрафом. Речь идет о санкциях за невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения (часть 1 статьи 20.6.1 КоАП). Сумма наказаний по ней для физлиц достигает 30 тысяч рублей, для компаний - 300 тысяч рублей.

"Почему вышли сегодня — предупредили, что видеоконференция запланирована на понедельник 2 ноября, но сотрудники ГИБДД, останавливая вчера транспорт такси, предупреждали водителя, что с 1 ноября будут налагаться административные штрафы. Если бы мы ждали понедельника, неизвестно, чем бы все закончилось", - пояснил представитель собравшихся перевозчиков Денис.

К слову, основной причиной забастовки, как заявляют автомобилисты, является отсутствие конкретики в требованиях к установленным перегородкам. Из какого материала они будут состоять, кто понесет ответственность, если при ДТП пассажир наткнется на экран и травмируется — основные вопросы, которые министр транспорта Свердловской области Василий Старков предложил обсудить 30 октября.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное